Pfarrei St. Amandus Kordel

Die Pfarrer unserer Pfarrei seit 1880

 

 
Peter-Karl Schmitz
Hilfspfarrer in Kordel vom 21.02.1884-03.09.1888
* 19.06.1851 in Neumagen
Priesterweihe: 17.09.1876 in Luxemburg (Kulturkampf)
Kooperator der Erzdiözese München-Freising
ab 03.09.1888 Pfarrer in Zerf
ab 09.05.1898 Pfarrer in Dudeldorf
ab 07.10.1911 Pfarrer in Kirchdaun
ab 30.11.1917 Pfarrer in Oberbillig
später Hausgeistlicher im Josefsheim Alf und Kloster Ruwer
+ 30.03.1932 in Ruwer

 

 

 

Medard Wolsfelt
Pfarrer in Kordel vom 29.08.1890-02.05.1903
* 24. Sept. 1836 in Niederweis
Priesterweihe: 26.08.1865 in Trier
Kaplan in Losheim ab 1865
Pfarrer in Heidenburg: 07.11.1868-1890
Dechant des Dekanates Ehrang ab 28.07.1899
+ 02. Mai 1903 in Kordel

 

Johann Klassen
Pfarrer in Kordel vom 19.05.1904-1914
* 11.03.1846 in Krettnach
Priesterweieh: 29.03.1873 in Trier
Kaplan in Speicher
Hilfspfarrer in Ueß ab 19.07.1888
Pfarrer in Ochtendung ab 15.06.1897
+ 15.03.1914 in Kordel

 

 

 

Jakob Klohs
Pfarrer in Kordel vom 01.07.1914 - 29.09.1931
* 12. Dez. 1872 in Hoppstätten b. Birkenfeld
Priesterweihe: 26. März 1898 in Trier
Kaplan in Neuerburg bis 8. Okt. 1902
Pfarrer in Herschweiler bis 31. Juni 1914
Pfarrer in Bekond ab 30. Sept. 1931
+ 09.08.1937 in Bekond, beerdigt am 12.08.1937

 

Otto-Peter Sesterhenn
Pfarrer in Kordel vom 17.12.1931 - 25.02.1938
* 08. Nov. 1889 in Urbar/Rhein
Priesterweihe: 01.08.1914 in Trier
Kaplan in Sinzig ab August 1914
Kaplan in Rheinböllen ab 15.09.1916
Rektor im Krankenhaus Münstermaifeld ab 26.02.1920
Kaplan in Remagen ab 14.09.1920
Pfarrer in Kirchsahr ab 29.04.1923
Pfarrer in Vallendar ab 25.03.1938

 

 

 

Franz-Xaver Lieblang, Dr. theol.
Pfarrer in Kordel vom 1938 - 1946
* 23.05.1897 in Guidesweiler b. Namborn
Priesterweihe: 12. März 1921 in Trier
Kaplan in Trier, St. Gervasius ab März 1921
Kaplan in St. Ursula Saarbrücken
1930 - 1938 studienhalber beurlaubt, Dissertation
Religionslehrer bei den Ursulinen in Trier ab 1.09.1936
Pfarrer in Kleinblittersdorf
+ 28.01.1951 in Kleinblittersdorf

 

Alfons Seliger
Pfarrer in Kordel vom 16.11.1946 - 15.08.1954
* 12.10.1897 im Forsthaus Königsfeld b. Geisfeld
Priesterweihe: 13.08.1922 in Trier
Kaplan in Trier, St. Gervasius ab Aug. 1922
Kaplan in Osann, Heimbach-Weis und Oberthal
Pfarrer in Weierbach ab 28.02.1932
Pfarrer in Schiffweiler ab 13.09.1938
Pfarrer in Neidenbach ab 16.08.1954
+ 16.01.1968 in Trier

 

 

 

Peter-Karl Schmitt
Pfarrer in Kordel von August 1954 - 13.05.1962
* 09.06.1912 in Mülhausen/Elsaß
Priesterweihe: 02.08.1936 in Trier
Kaplan in Köllerbach und Saarbrücken
Pfarrverwalter in Scheuerfeld
Pfarrer in Dirmingen von Mai 1962 bis 1976
Mithilfe in der Pfarrei Fürstenhausen/Saar
+ 16.04.1984 in Rockershausen

 

Johannes Hintzen
Pfarrer in Kordel vom 14.05.1962 - 21.08.1977
* 09.01.1910 in Bendorf/Rhein
Priesterweihe: 14.03.1937 in Limburg
Kaplan in Berlin und Wagstadt
Pfarrer in Seuftleben und Friedland
Flüchtlingsseelsorger im Bistum Fulda bis 1959
Pfarrer in Trautmoos b. Traunstein bis 1960
Definitor für das Dekanat Welschbillig ab 15.07.1976
+ 21.08.1977, beerdigt am 25.08.1977 in Kordel

 

 

Rudolf Fritz
Pater der Montfortaner
Pfarrer in Kordel vom 05.03.1978 - 01.03.1988
* 04.02.1935 in Fraulautern/Saar
Priesterweihe: 1964 in S'Hertogenbosch/NL
Missionsarbeit in Malawi/Zentralafrika bis 1969
Wegen Erkrankung zurück nach Europa
Kaplan in Köln und Pulheim bis 1972
Pfarrverwaltung in Hürth-Gleuel bis 1978
seit 1990 Vicarius Cooperator für Ensch, Mehring und Pölich, jetzt Hetzerath, Rivenich und Sehlem
daneben verstärkte künstlerische Tätigkeit
Manfred Thesen
Pfarrer in Kordel von 1988 bis 1999
* 11.11.1948 in Schweich
Priesterweihe: 03.02.1980 in Trier
Kaplan in Dillingen bis 1983
Subregens am Studienhaus St. Lambert in Lantershofen bis 1988
Bischöflicher Beauftragter für den Ständigen Diakonat im Bistum Trier ab 1988
seit 1999 Pfarrer von Merzig Hilbringen und Merzig Mondorf
seit 2004 Dechant des Dekanates Merzig

 

 

Christoph Eckert
Pfarrer in Kordel von 2000 - 2003
* 1964
Diakonenweihe 1992
Priesterweihe: 1994 in Trier
Ab 1994 Kaplan in Koblenz-Güls
1997-2000 Vikar in Lebach
seit 2003 Pfarrer von Beckingen
Berthold Fochs
Pfarrer in Kordel seit 2003
* 1967
Priesterweihe 1995 in Trier
ab 1995 Kaplan in Daun und Neunkirchen
ab 1998 Vikar in Quierschied und Göttelborn
seit 2001 Pfarrer in Welschbillig und Ittel
seit 2003 zusätzlich Pfarrer von Kordel
seit 2004 Dechant des Dekanates Schweich-Welschbillig

 

 


 

Febr. 2015 - Okt. 2016 Edwin Prim (Pfarrverwalter)
* 1956 in Farschweiler Priesterweihe 1988 in Trier Kaplan in Elkenroth, Klausen u. Rosen-Nauroth 1991-1994 Vikar in Lebach-Steinbach, Aschbach, Thalexweiler und Dörsdorf 1994-2005 Pfarrer in Hetzerath, Sehlem-Esch u. Rivenich u. Dechant im Dekanat Klausen 2005-2011 Pfarrer in Schweich Seit 2011 Pfarrer der Pfarreiengemeinschaft Zemmer
Febr. 2015 - Okt. 2016 Pfarrverwalter der Pfarreiengemeinschaft Welschbillig;

 

Nov. 2016 – Jan. 2017 Franz-Josef Leinen (Pfarrverwalter)
* 1958 in Nohn
Priesterweihe 1986
Kaplan in Neustadt/Wied
Vikar in Friedrichsthal/Bildstock
Pfarrer in Idar-Oberstein/Weierbach und Kirchenbollenbach
2001-2015 Pfarrer in Orscholz/Oberleuken/Weiten
Seit 2015 Pfarrer der Pfarreiengemeinschaft Trierweiler
Nov. 2016 – Jan. 2017 Pfarrverwalter der Pfarreiengemeinschaft Welschbillig

 

ab 2017 Mario Kaufmann

* 1978 in Adenau
1999 Theologiestudium in Freiburg
Priesterweihe 2008 in Maria Martental
Kaplan und Pfarrer in der Pfarreiengemeinschaft Ulmen
Seit 2017 Pfarrer der Pfarreiengemeinschaft Welschbillig

 

Quelle: 125 Jahre Pfarrkirche St. Amandus Kordel